Equipes

Partenaires industriels

  • Artelys
    • Arnaud Renaud
    • Olivier Ratier
  • EDF R&D (Clamart) : EDF – Département OSIRIS (Optimisation , Simulation, Risques et Statistiques pour les marchés de l’énergie)
    • René Aid
    • Laetitia Andrieu
    • Kengy Barty
    • Pascal Bendotti
    • Sandrine Charousset
    • Anes Dallaghi
  • Orange : France Telecom Orange Labs division R&D
    • Mustapha Bouhtou
    • Adam Ouorou

Partenaires institutionnels

  • École des Mines d’Albi
    • Florian BUGARIN, Institut Clément Adler, EA 814
  • École Polytechnique
    • Antonin Chambolle, Centre de Mathématiques Appliquées, UMR CNRS 7641
    • Alexandre D’Aspremont, Centre de Mathématiques Appliquées, UMR CNRS 7641
    • Rida Laraki, Laboratoire d’économétrie (au sein de UMR CNRS 7176)
    • Nizar Touzi, Centre de Mathématiques Appliquées, UMR CNRS 7641
  • ENAC
    • Sonia Cafieri
    • Daniel Delahaye
    • Marcel Mongeau
    • Stéphane Puechmorel
    • Mohamed Sbihi
  • ENS Lyon : Laboratoire de Physique, UMR CNRS 5672
    • Nelly Pusternik
    • Pierre Borgnat
  • ENSTA
    • Pierre Carpentier
    • Frédéric Jean
    • Hasnaa Zidani
  • ENPC : Equipe Optimisation et systèmes, Centre d’Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique (CERMICS)
    • Jean-Philippe Chancelier
    • Michel De Lara
  • ENSEEIHT (IRIT)
    • Nicolas Durand
    • Joseph Gergaud
    • Serge Gratton
    • Frédéric Messine
    • Daniel Ruiz
  • ENSI CAEN : Groupe de Recherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation UMR CNRS 6072
    • Jalal Fadili
  • G.R.E.Q.A.M. : UMR CNRS 6579
    • Pierre Cartigny
  • HEC : Greghec, UMR CNRS 2959
    • Dinah Rosenberg
    • Tristan Tomala
    • Nicolas Vieille
  • INRA Montpellier :
    • Alain Rapaport
    • Patrice Loisel
  • INRIA Rocquencourt
    • Jean-Charles Gilbert
  • INRIA Saclay : Equipe Commands
    • Frédéric Bonnans
    • Pierre Martinon
    • Hasnaa Zidani
  • INRIA Saclay : Equipe-projet Maxplus
    • Marianne Akian
    • Xavier Allamigeon
    • Stéphane Gaubert
    • Cormac Walsh
  • INRIA Sophia Antipolis : Equipe McTAO
    • Bernard Bonnard
    • Jean-Baptiste Caillau
    • Laetitia Giraldi
    • Jean-Baptiste Pomet
    • Ludovic Rifford
  • INSA Rennes : Institut de Recherche en Mathématiques, UMR CNRS 6625
    • Aziz Belmiloudi
    • Mounir Haddou
    • Erwan Le Gruyer
    • Olivier Ley
    • Yannick Privat
  • Sup’Elec : Laboratoire des Signaux et Systèmes, UMR CNRS 8506
    • Yacine Chitour
  • Télécom ParisTech :  LTCI, Laboratoire Traitement et Communication de l’Information, UMR CNRS 5141
    • Olivier Fercoq
  • Université Aix-Marseille : Laboratoire d’Analyse, Topologie, Probabilités, UMR CNRS 7353
    • Caroline Chaux (Équipe Probabilités, Statistiques et Traitement du Signal)
    • Emil Ernst (Équipe d’Analyse Appliquée)
  • Université Aix-Marseille : Groupement de Recherche en Économie Quantitative d’Aix-Marseille (GREQAM) UMR CNRS 7316
    • Christophe Muller
  • Université des Antilles et de la Guyane :  Laboratoire de Mathématiques Informatique et Applications (LAMIA)
    • Michaël Gaydu
    • Michel Geoffroy
    • Célia Jean-Alexis
    • Florence Jules
    • Marc Lassonde
    • Paul-Emile Maingé
    • Sylvie Marcellin
    • Alain Pietrus
  • Université des Antilles et de la Guyane : CEREGMIA, EA 2440
    • Abdellatif Moudafi
  • Université d’Avignon : Equipe d’optimisation et analyse non linéaire, Laboratoire d’analyse non linéaire et géométrie, EA 2151
    • Samuel Amstutz
    • Marc Ciligot-Travain
    • Daniel Gourion
    • Serigne Gueye
    • Sophie Guillaume
    • Dinh The Luc
    • Philippe Michelon
    • Alberto Seeger
    • Mounir Torki
    • Michel Volle
  • Université de Besançon : Laboratoire de Mathématiques, UMR CNRS 6623
    • Nathael Alibaud
  • Université Bordeaux I : Institut de Mathématiques de Bordeaux, UMR CNRS 5251
    • Jean François Aujol
  • Université de Bourgogne : Institut de Mathématiques de Bourgogne (IMB), UMR CNRS 5584
    • Jean-Baptiste Caillau
    • Abderrahim Jourani
    • Christian Michelot
  • Université de Brest : Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique, UMR CNRS 6205
    • Piernicola Bettiol
    • Chloé Jimenez
    • Marc Quincampoix
  • Université de Caen : Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresme, UMR CNRS 6139
    • Mohamed Didi Biha
  • Université de Clermont-Ferrand : ISIMA, Laboratoire d’Informatique, de Modélisation et d’Optimisation des Systèmes (LIMOS) UMR CNRS 6158
    • Mourad Baiou
    • Philippe Mahey
  • Université J. Fourier de Grenoble : Laboratoire Jean Kunztmann (LJK), UMR CNRS 5224
    • Roland Hildebrand
    • Anatoli Iouditski
    • Jérome Malick
    • Marie-Laurence Mazure
    • Edouard Oudet
  • Université du Havre : Equipe Optimisation et Recherche Opérationnelle, Laboratoire de Mathématiques Appliquées du Havre (LMAH), EA 3182
    • Adnan Yassine
  • Université de Limoges : Département Mathématiques-Informatique, XLIM, UMR CNRS 7252
    • Samir Adly
    • Paul Armand
    • Moulay Barkatou
    • Joel Benoist
    • Paola Boito
    • Loïc Bourdin
    • Thomas Cluzeau
    • Noureddine Igbida
    • Vincent Jalby
    • Henri Massias
    • Olivier Prot
    • Francisco Silva
  • Université Lyon I : Institut Camille Jordan, UMR 5208
    • Francis Clarke
  • Université de Metz
    • Hoai An Le Thi
  • Université Montpellier II :  Institut I3M, UMR CNRS 5149
    • Terence Bayen
    • Michel Bellieud
    • Alexandre Cabot
    • Marc-Olivier Czarnecki
    • Guillaume Garrigos
    • Xavier Goudou
    • Gérard Michaille
    • Patrick Redont
  • Université de Nice : Laboratoire J.A. Dieudonné, UMR CNRS 6621
    • Gilles Aubert
    • Ludovic Rifford
  • Université de la Nouvelle-Calédonie : Equipe de Recherche en  Informatique et Mathématiques, EA 3791
    • Henri Bonnel
  • Université d’Orléans : Mathématiques et applications, Physique Mathématique d’Orléans (MAPMO), UMR CNRS 6628
    • Maitïne Bergounioux
    • Thomas Haberkorn
  • Université Paris I : Centre d’Economie de la Sorbonne, UMR CNRS 8174
    • Philippe Bich
    • Jean-Marc Bonnisseau
    • Bernard Cornet
    • Pascal Gourdel
    • Bernard de Meyer
  • Université Paris I : Laboratoire Marin Mersenne, pour les mathématiques, l’informatique et les applications interdisciplinaires
    • Jean-Bernard Baillon
    • Joel Blot
    • Denis Pennequin
  • Université Paris VI Pierre et Marie Curie : Laboratoire Jacques-Louis Lions, UMR CNRS 7598
    • Patrick Louis Combettes
    • Jean-Michel Coron
    • Myriam Comte
    • Laurent Dumas
    • Olivier Pironneau
    • Emmanuel Trélat
  • Université Paris VI Pierre et Marie Curie : Institut de Mathématiques de Jussieu, UMR CNRS 7586
    • Hélène Frankowska
    • Marco Mazzola
    • Sylvain Sorin
  • Université Paris VI Pierre et Marie Curie :  Laboratoire de Physique et d’Étude des Matériaux, UMR CNRS 8213
    • Yacine Oussar
  • Université Paris Dauphine : Centre de Recherches en Mathématiques de la Décision (CEREMADE), UMR CNRS 7534
    • Pierre Cardaliaguet
    • Guillaume Carlier
    • Nicolas Forcadel
    • Gabriel Peyré
    • Julien Salomon
    • Rabah Tahraoui
    • Gillaume Vigeral
  • Université Paris-Est : Equipe traitement du signal et communications Laboratoire d’Informatique de l’Institut Gaspard Monge, UMR CNRS 8049
    • Jean-Christophe Pesquet
    • Emilie Chouzenoux
    • Hugues Talbot
  • Université Paris-Sud : Laboratoire de Mathématiques d’Orsay, UMR CNRS 8628
    • Filippo Santambrogio
  • Université Paris-Sud :  Laboratoire de Recherche en Informatique, UMR CNRS 8623
    • Abdel Lisser
  • Université de Pau : Laboratoire de mathématiques et leurs applications, UMR CNRS 5142
    • Luc Barbet
  • Université de Perpignan : Laboratoire LAMPS, EA 4217
    • Nathalie Caroff
    • Jean-Noel Corvellec
    • Charles Horvath
    • Oana Serea
  • Université de Perpignan : Laboratoire Promes, UPR 8521
    • Didier Aussel
    • Patrick Vilamajo
  • Université de Provence : Laboratoire d’Analyse, Topologie, Probabilités UMR CNRS 6632
    • Pierre Bousquet
    • Lorenzo Brasco
  • Université de la Réunion
    • Khalid Addi
    • Daniel Goeleven
  • Université de Savoie : Laboratoire de Mathématiques (LAMA), UMR CNRS 5127
    • Dorin Bucur
  • Université du Sud Toulon-Var : Laboratoire IMATH, EA 2134
    • Jean-Jacques Alibert
    • Guy Bouchitté
    • Thierry Champion
    • Pierre Seppecher
  • Université Toulouse I : GREMAQ (Groupe de Recherche en Economie Mathématique et Qualitative), UMR CNRS 5604
    • Jérôme Bolte
    • Jérôme Renault
    • Jean-Charles Rochet
  • Université Toulouse III : Mathématiques pour l’Industrie et la Physique (MIP), Institut Mathématiques de Toulouse (IMT), UMR CNRS 5219
    • Sophie Jan
    • Pierre Maréchal
    • François Malgouyres
    • Dominikus Noll
    • Aude Rondepierre
  • Université Toulouse III :  Laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes (LAAS), UPR CNRS 8001
    • Didier Henrion
    • Jean-Bernard Lasserre
  • Université de Tours : Laboratoire de Mathematiques et Physique Théorique (LMPT), UMR CNRS 6083
    • Ariela Briani
    • Vincent Perrollaz

Professeurs émérites associés

  • Hédy Attouch
  • Alfred Auslender
  • Dominique Azé
  • Guy Cohen
  • Jean-Pierre Crouzeix
  • Jean-Baptiste Hiriart-Urruty
  • Pierre-Jean Laurent
  • Claude Lemaréchal
  • Jean-Paul Penot
  • Michel Théra
  • Lionel Thibault